Кисти для акриловых красок

Акриловые краски по своим свойствам вязкие и тяжелые. Для их разведения используют специальные разбавители, реже воду, поскольку она ухудшает их адгезию. Поэтому кисти для таких красок должны быть очень упругие. Есть несколько видов акрила – декоративный (жидкий) и художественный (густой и пастозный). В первом случае кисть должна быть не только упругой, чтобы хорошо держать мазок, но и мягкой, чтобы не оставались следы кисти. Это особенно важно, когда выполняется большая однотонная заливка цветом. Для пастозной живописи художественным акрилом нужны упругие и жесткие кисти, которые придают фактуру мазку.

Самые распространенные кисти для акриловых красок – синтетические. Синтетика может быть разной. Мягкие синтетические кисти используются для декоративных акриловых красок и для тонкослойной художественной живописи. Они удерживают много краски, при этом не оставляют следов и хорошо держат мазок.

В пастозных техниках используют более жесткие синтетические кисти, которые придают мазкам фактурность. Они хороши для создания различных рельефов и при работе в грубых техниках.

Для придания большей выразительности фактуре в акриловой живописи могут использоваться кисти из щетины и имитации щетины.

При прорисовке тонких аккуратных линий декоративной или разбавленной акриловой краской иногда используют колонковые кисти и имитацию белки. Их применяют и в лессировках для полупрозрачных тонов.

Для работы с декоративными акриловыми красками и выполнения ровных заливок часто используют поролоновые кисти-валики, а для трафаретных техник – кисти-губки.

Круглые кисти подходят для большинства задач в акриловой живописи. Но для больших гладких заливок и фактурных мазков лучше использовать плоские. Для начала бывает достаточно двух круглых кистей (синтетика) номер 04 и 08 и двух плоских (синтетика) той же нумерации. По мере роста мастерства кистей в работе будет становиться все больше. Наверняка добавятся круглые и плоские от 000 до 03 для мелкой и детальной работы, более широкие для крупных мазков и больших заливок, флейцы для подготовки основ для живописи и монументальных работ, линеры для проведения длинных непрерывных линий. Для выполнения мазков сложных форм могут понадобиться синтетические овальные, скошенные и фигурные кисти. Чаще всего они используются в декоративно-прикладном творчестве.




По всем вопросам обращайтесь через форму обратной связи, мы обязательно ответим!

Найдено 99 товаров Посмотреть