Акварельные краски всегда разбавляются водой и совсем не обладают вязкостью. Они считаются самыми легкими красками. Таким образом, главное для акварельных кистей – набрать красочный раствор и равномерно отдать его на бумагу. Последнее свойство особенно важно, поскольку при соприкосновении кисти с поверхностью краска не должна выливаться большой каплей-кляксой, а перетекать на бумагу постепенно, по мере движения инструмента.
Волос акварельной кисти должен быть мягким настолько, чтобы не повредить поверхность бумаги, на которую наносится акварель. Бумага для этой техники дорогая, профессиональные хлопковые ее виды недостаточно устойчивы к истиранию. При письме акварелью часто используется многослойная техника, приходится прибегать к вымыванию, поэтому степень мягкости кисти особенно важна – нельзя допускать повреждения и скатывания бумаги.
Следующее важное свойство для акварельной кисти – это упругость волоса, которая имеет значение не только для быстрого восстановления формы, но и при письме. Особое внимание обращают художники на кончик волосяного пучка, именно на него ложится вся нагрузка, и он должен восстанавливаться сразу.
Самыми популярными кистями для акварельной живописи считаются кисти из волоса белки.
Они считаются самыми мягкими, но при этом, увы, не обладают степенью упругости колонка.
Оба эти вида прекрасно набирают, удерживают и отдают акварельную краску, но волос колонка считается более жестким и в большей степени способен повредить бумагу при письме.
Для работы акварельными красками с детьми часто выбирают кисти из волоса пони. Это достаточно экономный вариант по сравнению с пушным волосом. Кисти из волоса пони прекрасно удерживают краску. Они недостаточно упругие по сравнению с кистями из белки или колонка, но зато износостойкие, что важно при выборе кисти для детского творчества.
Производители кистей в целях заботы об окружающей среде постоянно разрабатывают альтернативы натуральному волосу. Одним из наиболее удачных вариантов можно считать мягкую синтетику, имитирующую волос белки.
В последнее время очень много художников отдают предпочтение именно ей.
Каждый художник выбирает инструменты, подходящие конкретно под его художественные задачи, и имеет в своем арсенале не одну кисть. Акварельные кисти могут различаться не только по типу волоса, но и по формам и размерам.
При смачивании бумаги для работы по сырому используют кисти флейц из мягкой синтетики номер 30, 40 или 50, в зависимости от формата работы.
При письме акварелью используют круглые кисти (белка, колонок, имитация белки). Для начала работы с акварелью достаточно двух разных по диаметру кистей, например, 04 и 08. Они имеют острый кончик, которым можно прорисовывать даже мелкие детали. Для удобства можно приобрести кисти более мелкой нумерации от 000 до 03. Дополнительно, для смачивания фрагментов живописи во время работы или для заливок простых форм, могут понадобиться плоские кисти (белка, колонок, имитация белки). Для начала также будет достаточно двух разных по размеру – например, 04 и 08. Овальные кисти или кисти сложных форм для акварельной живописи не обязательны. По крайней мере, на начальных этапах мастерства.
Со временем у каждого акварелиста обязательно появляется свой расширенный арсенал кистей, который определяется конкретными задачами и манерой письма. Особенно ценятся профессионалами кисти с французским креплением, которое позволяет набирать еще больше краски с водой, не только на вершину, но и вглубь кисти. Для быстрых зарисовок и работ на пленэрах очень удобными будут водяные кисти с резервуаром.
По всем вопросам обращайтесь через форму обратной связи, мы обязательно ответим!